Постельное белье для гостиниц: основные рекомендации при закупке

Различают три варианта закупок гостиничного текстиля. Мы сегодня поговорим о закупке постельного белья.

1. Закупка готового постельного белья
Гостиничная мебель, матрасы и кровати часто бывают нестандартных размеров, поэтому крупные отельеры чаще заказывают индивидуальный пошив под конкретные размеры. Готовое постельное белье часто закупают базы отдыха, дома отдыха, небольшие гостевые дома.

2. Заказ пошива под ваши размеры
Сняв размеры с кроватей, одеял и подушек, вы можете заказать у поставщика пошив постельного белья для ваших нужд. Вы либо сами делаете замеры, либо представитель поставщика. При выборе поставщика стоит обратить внимание на следующие параметры:
- время жизни на рынке;
- портфолио решений;
- наличие швейного цеха;
- образцы тканей и комплектов для тестирования;
- четкие рекомендации по уходу за изделиями (температура стирки, глажки и т. д.).

3. Заказ ткани и пошив на условиях давальческого сырья
Этот вид закупок менее распространен, но на нем можно сэкономить ваши денежные средства. Здесь подразумевается то, что вы сначала закупаете у поставщика ткань оптом, а затем на условиях давальческого сырья размещаете эту ткань под пошив постельного белья для ваших размеров. Здесь можно четко рассчитать количество ткани, рулонов, которые необходимы для пошива определенного количества комплектов. А дальше находите компанию, которая готова будет предоставить услугу пошива из ваших тканей по вашей раскладке.

Основные виды тканей, из которых шьется постельное белье для гостиниц. Выделим четыре основных:

1. Бязь - это хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения. Редко используется в крупных сетевых отелях, хотя она очень износостойкая, хорошо удерживает тепло. Постельное белье из бязи любят заказывать дома отдыха, санатории, пансионаты, различные социальные учреждения.
2. Поликоттон - само название уже указывает на то, что есть натуральные хлопковые и синтетические волокна (полиэстер, полиэфир). Особенности данной ткани в том, что ее можно стирать при больших температурах, дает минимальную усадку, но нужно иметь ввиду, что усадку она дает в процессе всей эксплуатации; не терпит хлорных отбеливателей. Важно! Хлопка должно быть не менее 50% в составе поликоттоновых тканей.
3. Сатин - наиболее популярная ткань для изготовления постельного белья, производится из крученой нити двойного плетения. Чем тоньше ткань и переплетение, тем больше она похожа на шелковое по фактуре. Дешевле, чем шелк, дороже, чем бязь и поликоттон. Есть три вида сатина:
- классический (однотонный);
- дамаст или страйп (полоска);
- жаккард (цветы, надписи на ткани, созданные путем переплетения нитей).
4. Перкаль - износостойкий материал, можно стирать при температуре до 80 градусов, но требует хорошей глажки, жестковат.

Купить оптом постельное белье из бязи и сатина производства Турции - полуторные, двуспальные комплекты, еврокомплекты - по выгодным ценам вы можете в ООО "Волынь-Текстиль-Контакт" (работает компания преимущественно в западном регионе Украины - в Волынской, Ровенской и Львовской областях). Некоторые модели представлены в каталоге товаров. Также здесь можно купить ткани оптом (бязь, ситец, сатин) для пошива постельного белья по индивидуальным размерам.